Suisse : un joyau de la Couronne de France et une montre, vedettes des enchères

Les traditionnelles ventes aux enchères de novembre à Genève, organisées par les deux grandes maisons concurrentes Christies et Sotheby's, auront pour pièces maîtresses cette année un joyau de la Couronne de France et la montre "Henry Graves", un chef d’œuvre de l'Art horloger estimé à plus de 15 millions de dollars.

>>Le Printemps de Manet vendu pour 65 millions de dollars aux enchères à New York

>>Les escroqueries par Internet coûtent 485 millions de dollars aux Américains

Durant quatre jours, du 9 au 12 novembre, les amateurs et collectionneurs fortunés du monde entier sont attendus à Genève, qui se transforme en capitale mondiale de la haute joaillerie et la haute horlogerie.

Sotheby's espère réaliser des ventes de 62 millions de dollars dans la joaillerie et de 22 millions dans l'horlogerie, dont 15 attendus pour la Graves, souvent surnommée le Graal des montres, composée de 900 pièces toutes réalisées à la main.

La spécialiste des montres chez Sotheby's Daryn Schnipper tient le coffret contenant la montre "Henry Graves" le 5 novembre à Genève.

Christies de son côté table sur des ventes entre 21 et 24 millions de dollars dans l'horlogerie et 80 dans la joaillerie.

La Supercomplication Henry Graves, vendue par Sotheby's le 11 novembre, est une montre de poche pesant 535 grammes et d'un diamètre de 7,4 centimètres.

"Ce n'est pas un montre que l'on peut porter, c'est une montre symbole de la puissance, du pouvoir et de l'argent", a indiqué un expert en horlogerie.

Patek Philippe a mis cinq ans pour réaliser cette montre, la plus compliquée du monde à l'époque, et dont toutes les pièces ont été fabriquées à la main. Elle avait été commandée à Patek Philippe en 1925 par le banquier new yorkais Henry Graves.

Parmi toutes ses complications, la montre donne les indications d'heure pour le lever et le coucher du soleil à New York ainsi que le mouvement des étoiles vu du domicile du banquier. Elle compte 24 complications, qui ont nécessité 3 ans de recherches.

La montre a été vendue une première fois à New York en décembre 1999, lors de la dispersion de chefs d’œuvre horlogers provenant du Time Museum (Rockford, Illinois), qui a fermé ses portes. À l'époque, Sotheby's a vendu cette montre pour 11 millions de dollars. Elle réapparaît à présent pour la deuxième fois sur le marché des enchères.

Christies célèbre à sa façon le 175e anniversaire de l'horloger Patek Philippe, en mettant aux enchères dimanche 9 novembre 100 montres, pour un montant attendu entre 11 et 18 millions de dollars, soit plus de 100.000 dollars par montre. Pour ce prix, l'acquéreur aura droit à un coffret spécial en bois précieux, ainsi qu'à une médaille portant le numéro du lot de cette vente anniversaire.

Un mannequin tient un rubis monté sur bague surnommé Graff Ruby de la collection de Dimitri Mavrommatis, le 5 novembre à Genève.

Côté joaillerie, Christies vend le 11 novembre un joyau de la Couronne de France, ayant appartenu à l'impératrice Eugénie. Il s'agit d'une broche en diamants, appelée Feuilles de Groseillier.

"Il est rarissime" qu'un bijou du XIXe siècle provenant de la Couronne de France se retrouve sur le marché des enchères, indique-t-on chez Christies, où l'on signale la valeur "historique" de cette pièce, estimée entre 2 et 3 millions de dollars.

La maison concurrente Sotheby's met également aux enchères le lendemain, soit le 12 novembre, un bijou historique royal. Il s'agit d'un collier de perles ayant appartenu à Joséphine de Suède (1807-1876), née de Beauharnais. Cette reine de Suède et de Norvège porte le même prénom que son illustre grand-mère, Joséphine de Beauharnais (1763-1814), première épouse de Napoléon 1er.

Ce collier de perles, dont 7 en formes de poire, est estimé entre 800.000 et 1,5 million de dollars.

Sotheby's met aussi en vente le même jour plusieurs pièces issues de la collection de l'homme d'affaires Dimitri Mavrommatis, estimées au total à quelque 20 millions de dollars.

La pièce maîtresse de cette collection est un rubis monté en bague, appelé "Graff Ruby", de 8,62 carats, acquis en 2006 par le joaillier Graff pour 3,6 millions de dollars.

Ce joaillier l'a ensuite vendu à Dimitri Mavrommatis pour un montant non divulgué.

Cette pièce est vendue avec une estimation comprise entre 6,8 et 9 millions de dollars.

Enfin, pour les amateurs de bijoux et objets signés Cartier, Sotheby's propose 22 pièces, notamment des boîtes en laque et une horloge mystérieuse en cristal de roche de 1925, au mécanisme totalement invisible. Ces pièces émanent toutes d'un même collectionneur.