03/02/2021 08:00
Lors du 1er plénum du Comité central du Parti communiste du Vietnam (PCV) du XIIIe mandat qui s'est tenu le 31 janvier à Hanoï, les délégués ont réélu Nguyên Phu Trong au poste de secrétaire général du Comité central du Parti, son 3e mandat consécutif. Voici sa biographie.
>> Un congrès des nouveautés
>>Sous la direction du Parti, le Vietnam réussit dans sa politique de Renouveau
>>Résolution du XIIIe Congrès national du PCV
>>Aspiration à un Vietnam prospère
>>Les 18 membres du Bureau politique - XIIIe mandat


Date de naissance : 14 avril 1944
issu d’une famille d’agriculteurs

Ethnie : Kinh

Lieu d’origine : commune de Dông Hôi, district de Dông Anh, à Hanoï

* Adresse actuelle : 5 rue Thiên Quang, quartier de Nguyên Du, arrondissement de Hai Bà Trung, à Hanoï

Avant le recrutement : étudiant

Date de recrutement comme cadre, fonctionnaire : 5 décembre 1967

Adhésion au Parti : 19 décembre 1967
Adhésion officielle au Parti : 19 décembre 1968

Formation : formation générale

Diplôme : diplômé en philologie

* Qualification : Professeur et Docteur en politique
(discipline d’édification du Parti)


Théorie politique : niveau supérieur

Langues étrangères : russe, anglais

Récompenses :
Médaille de la Résistance contre les agresseurs américains, 
Médaille pour la cause de la culture,
Médaille pour la cause du journalisme,

Médaille pour la cause de la jeune génération...

Membre officiel du Comité central du Parti : VIIe, VIIIe, IXe, Xe, XIe, XIIe, XIIIe mandats

Membre du Politburo : VIIIe, IXe, Xe, XIe, XIIe, XIIIe mandats
 
Député de l’Assemblée nationale : XIe, XIIe, XIIIe, XIVe legislatures
 
Parcours professionnel

* 1957-1963 : élève du Collège-lycée Nguyên Gia Thiêu, Gia Lâm, Hanoï

* 1963-1967 : étudiant à la Faculté de philologie de l’Université de Hanoï

* Décembre 1967 - juillet 1968 : cadre du Bureau de documentation de la revue Hoc tâp (Études) (actuellement revue Công san (Communisme)

* Juillet 1968 - août 1973 : rédacteur du Département de l’édification du Parti, revue Công san ; stagiaire dans le district de Thanh Oai, province de Hà Tây (1971) ;  secrétaire de l’Organisation de la jeunesse communiste de la revue Công san (1969-1973)

* Août 1973 - avril 1976 : stagiaire post-universitaire à la Faculté d’économie-politique de l’École supérieure du Parti Nguyên Ai Quôc (actuellement l’Académie nationale de la politique Hô Chi Minh), membre du Comité de cellule du Parti

* Mai 1976 - août 1980 : rédacteur du Département de l’édification du Parti, revue Công san, secrétaire adjoint de l’organisation du Parti de cette revue.

* Septembre 1980 - août 1981 : étudiant de langue russe à l’École supérieure du Parti Nguyên Ai Quôc

 * Septembre 1981 - juillet 1983 : stagiaire de vice-doctorat et soutien de thèse de vice-doctorat (équivalent de l’actuel doctorat) à la Faculté d’édification du Parti relevant de l’Académie des sciences sociales de l’Union des républiques socialistes soviétiques

* Août 1983 - février 1989 : chef adjoint du Département de l’édification du Parti (octobre 1983), chef du Département de l’édification du Parti, revue Công san (septembre 1987) ; secrétaire adjoint du Comité du Parti (de juillet 1985 à décembre 1988), puis secrétaire du Comité du Parti au sein de la revue Công san (de décembre 1988 à décembre 1991)

* Mars 1989 - avril 1990 : membre de la Rédaction de la revue Công san

* Mai 1990 - juillet 1991 : rédacteur en chef adjoint  de la revue Công san

* Août 1991 - août 1996 : rédacteur en chef de la revue Công san

* Janvier 1994 - janvier 2021 : membre du Comité central du Parti des VIIe, VIIIe, IXe, Xe, XIe, XIIe, XIIIe mandats

* Août 1996 - février 1998 : secrétaire adjoint du Comité municipal du Parti de Hanoï, chef du Comité chargé des affaires du Parti pour le secteur des universités et chargé directement de la Commission de sensibilisation et d’éducation du Comité municipal du Parti de Hanoï

* Décembre 1997 - janvier 2021 : membre du Bureau politique du Comité central du Parti des VIIIe, IXe, Xe, XIe, XIIe, XIIIe mandats

* Février 1998 - janvier 2000 : chargé du travail idéologique, culturel et scientifico-éducationnel du Parti

* Août 1999 - avril 2001 : membre de la Permanence du Bureau politique du Parti

* Mars 1998 - août 2006 : vice-président du Conseil central de la théorie (de mars 1998 à novembre 2001) ; président de ce conseil, chargé du travail théorique du Parti (de novembre 2001 à août 2006)

* Janvier 2000 - juin 2006 : secrétaire du Comité municipal du Parti de Hanoï pour les XIIe, XIIIe, XIVe mandats

* Mai 2002-janvier 2021 : député de l’Assemblée nationale des XIe, XIIe, XIIIe, XIVe législatures

* Juin 2006 - juillet 2011 : président de l’Assemblée nationale pour les XIe et XIIe législatures, secrétaire du Comité chargé des affaires du Parti pour l’Assemblée nationale, membre du Conseil de la défense et de la sécurité

* Janvier 2011 - janvier 2021 : secrétaire général du Comité central du Parti des XIe, XIIe, XIIIe mandats ; secrétaire de la Commission militaire centrale

* Depuis février 2013 : chef de la Commission centrale de pilotage de la prévention et de la lutte contre la corruption

* Depuis août 2016 : membre de la Permanence du Comité du Parti au sein du ministère de la Police

* Depuis octobre 2018 : président de la République socialiste du Vietnam, président du Conseil de la défense et de la sécurité pour la mandat 2016-2021, président d’honneur de la Croix-Rouge vietnamienne

* Janvier 2021 : élu membre du Comité central du Parti pour le XIIIe mandat lors du XIIIe Congrès national du Parti ; élu secrétaire général du Parti du XIIIe mandat lors du premier plénum du Comité central du Parti du XIIIe mandat.
 
VNA/CVN
Réagir à cet article
Commentaire:*
E-mail:*
Nom:*
Espace francophone
Les feuilles de lotus, une source d’inspiration infinie pour un jeune peintre