23/10/2018 17:49
L'Assemblée nationale (AN) de la XIVe législature a élu, mardi matin 23 octobre, le secrétaire général du Parti communiste du Vietnam (PCV) Nguyên Phu Trong en tant que président de la République socialiste du Vietnam pour le mandat 2016-2021.
>>Le nouveau président du Vietnam prête serment
>>AN: élection du président de la République socialiste du Vietnam
>>Le chef du PCV présenté au poste de président de la République à l’Assemblée nationale

L'Agence Vietnamienne d'Information (VNA) tient à présenter, ci-dessous, le résumé de la biographie du nouveau président de la République, Nguyên Phu Trong.

- Date de naissance: 14 avril 1944.

- Ethnie: Kinh.

- Lieu d’origine: commune de Dông Hôi, district de Dông Anh, Hanoï.

- Domicilié à 5 rue de Thiên Quang, quartier de Nguyên Du, arrondissement de Hai Bà Trung, Hanoï.

- Date d’entrée dans la vie active: 5 décembre 1967.

- Date d’adhésion au PCV: 19 décembre 1967.

- Date à laquelle il est devenu membre à part entière du PCV: 19 décembre 1968.

- Qualifications professionnelles: diplômé de la Faculté des lettres, Université de Hanoï (cursus de quatre ans).

- Titres et grades universitaires: Professeur, Docteur de politologie (spécialité: Édification du Parti).

- Niveau de théorie politique: supérieur.

- Langue étrangère: russe.

- Récompenses: Médaille de la résistance contre les États-Unis (première classe), Médaille pour la cause culturelle, Médaille pour la cause de la presse, Médaille pour la cause des jeunes générations...

- Membre du Comité central du PCV des VIIe, VIIIe, IXe, Xe, XIe, XIIe exercices.

- Membre du Bureau politique des VIIIe, IXe, Xe, XIe, XIIe  exercices.

- Membre de la permanence du Bureau politique du VIIIe exercice.

- Député de l’Assemblée nationale du Vietnam des XIe, XIIe, XIIIe législatures.

Son processus de travail

De 1957 à 1963: élève de l’école Nguyên Gia Thiêu, Gia Lâm à Hanoï.

De 1963 à 1967: étudiant de la faculté de Littérature de l’Université de Hanoï.

De décembre 1967 à juillet 1968: cadre de la section d’archives de la Revue L’Étude (Revue Communisme d’aujourd’hui).

De juillet 1968 à août 1973: rédacteur de la section d’édification du Parti de la Revue Communisme, secrétaire du Comité central de l’Union de la jeunesse communiste Hô Chi Minh de cette revue (1969-1973).

D’août 1973 à avril 1976: étudiant de la faculté d’Économie et de Politique de l’École du Parti de haut rang Nguyên Ai Quôc (Académie nationale de politique Hô Chi Minh d’aujourd’hui), membre du Comité du Parti de cette école.

De mai 1976 à août 1980: rédacteur de la section de l’édification du Parti de la Revue Communisme, secrétaire adjoint du Comité du Parti de la revue.

De septembre 1980 à août 1981: il suit un cours de russe à l’École du Parti de haut rang Nguyên Ai Quôc

De septembre 1981 à juillet 1983: étudiant de la section de l’édification du Parti de l’Académie des sciences sociales de l’ex-Union soviétique. Il a réussi à protéger son thèse de Docteur adjoint (Docteur d’aujourd’hui).

D’août 1983 à février 1989: chef adjoint (octobre 1983), et puis chef de la section de l’édification du Parti de la Revue Communisme (septembre 1987), secrétaire adjoint (de juillet 1985 à décembre 1988) et puis secrétaire du Comité du Parti de la Revue Communisme.

De mars 1989 à avril 1990: membre de la rédaction de la Revue Communisme.

De mai 1990 à juillet 1991: rédacteur en chef adjoint de la Revue Communisme.

D’août 1991 à août 1996 :   rédacteur en chef de la Revue Communisme.

Depuis janvier 1994: membre du Comité central du Parti communiste du Vietnam des VIIe, VIIIe, IXe, Xe, XIe, XIIe mandats.

D’août 1996 à février 1998: secrétaire adjoint du Comité du Parti de Hanoï et président du Comité chargé des affaires universitaires. Il est directement chargé du Comité de la sensibilisation et de l’éducation du Comité du Parti de Hanoï.

Depuis décembre 1997: membre du Bureau politique du Comité central du PCV des VIIIe, IXe, Xe, XIe, XIIe mandats.

De février 1998 à janvier 2000: cadre chargé du travail idéologique-culturel, de science et de l’éducation du Parti.

D’août 1999 à avril 2001: membre permanent du Bureau politique.

Le président de la République, Nguyên Phu Trong, prête serment le 23 octobre devant l'Assemblée nationale. Photo: Trong Duc/VNA/CVN

Du mars 1998 à août 2006: vice-président du Conseil de théorie du Comité central du PCV (du mars 1998 au novembre 2001); président du Conseil de théorie du Comité central du PCV, chargé du travail théorique du Parti (du novembre 2001 au août 2006).

Du janvier 2000 au juin 2006: secrétaire du Comité municipal du Parti de Hanoï des XIIe, XIIIe, XIVe mandats.

Depuis mai 2002: député de l’Assemblée nationale du Vietnam des XIe, XIIe, XIIIe et XIVe législatures.

Du juin 2006 au juillet 2011: président de l’Assemblée nationale du Vietnam des XIe, XIIe législatures, secrétaire du Comité chargé des affaires du Parti de l’Assemblée nationale, membre du Conseil national de la défense et de la sécurité.

Depuis janvier 2011: secrétaire général du Comité central du PCV des XIe et XIIe mandats; secrétaire de la Commission militaire centrale.

Depuis février 2013: président du Comité central de pilotage de la lutte contre la corruption.

Depuis août 2016: membre de la Permanence du Comité central du PCV pour la Police pour le mandat 2015-2020.

En octobre 2018, à la 6e session de l'Assemblée nationale du Vietnam de la XIVe législature, il a été élu président de la République socialiste du Vietnam.

VNA/CVN
Réagir à cet article
Commentaire:*
E-mail:*
Nom:*
Espace francophone
Banh cuôn au fruit de dragon – un plat irrésistible à déguster

Hôi An va accueillir de nouveau des touristes À partir du 24 septembre, la vieille ville de Hôi An de la province de Quang Nam (Centre) va accueilir de nouveau des touristes.