31/03/2016 17:37
Le 31 mars, lors de la 11e session de l’Assemblée nationale de la XIIIe législature, Nguyên Thi Kim Ngân été élue présidente de l’Assemblée nationale et du Conseil électoral national. L’Agence Vietnamienne d’Information (VNA) présente ci-dessous sa biographie.
>>Nguyên Thi Kim Ngân élue présidente de l’Assemblée nationale
>>Le Bureau de l'AN présente ses candidats aux élections législatives

La nouvelle présidente de l’Assemblée nationale Nguyên Thi Kim Ngân.
Photo : VNA/CVN
- Date de naissance : 12 avril 1954
- Lieu d’origine : commune de Châu Hòa, district de Giông Trôm, province de Bên Tre
- Date d’adhésion au PCV : 09 décembre 1981

- Formation :
+ Enseignement général : baccalauréat (système éducatif de 12 ans)
+ Qualifications professionnelles : licence ès finances-budget d’État
+ Titres et grades universitaires : master ès économie
+ Niveau de théorie politique : licence ès théorie politique
+ Langue étrangère : anglais

Postes assumés :
- Membre du Comité central du PCV des IXe, Xe , XIe et XIIe mandats
- Membre du Bureau politique du PCV des XIe et XIIe mandats
- Députée de l’Assemblée nationale des XIIe et XIIIe législatures
- Membre du Conseil populaire de la province de Bên Tre pour le mandat 1991-1995

Récompenses obtenues : Ordres du travail de première, deuxième, troisième classes

Résumé de la carrière professionnelle

- D’août 1975 à février 1976 : employée du bureau du Département économique et financière de la 8e Région
- De mars 1976 à juillet 1978 : affectée au bureau du Service des finances de la province de Bên Tre
- D’août 1978 à juin 1983 : cadre du bureau des finances et des recettes étatiques ; chef adjointe du bureau des finances et des recettes étatiques (juin 1986)
- De juillet 1983 à avril 1987 : chef adjointe du bureau des affaires organisationnelles, administratives et générales
- De mai 1987 à septembre 1990 : directrice adjointe du Service provincial des finances et des prix, secrétaire adjointe du comité du PCV
- D’octobre 1990 à septembre 1991 : directrice par intérim du Service provincial des finances et des prix, secrétaire du comité du PCV ; membre du comité exécutif du Comité du PCV pour le bloc des administrations de service public et entreprises provinciales ; membre du comité exécutif de la Fédération du travail de la province de Bên Tre
- D’octobre 1991 à mars 1995 : membre du Comité provincial du PCV, directrice du Service provincial des finances et des prix, secrétaire du Comité provincial du PCV ; membre du comité exécutif du Comité du PCV pour le bloc des administrations de service public et entreprises provinciales ; membre du comité exécutif de la Fédération du travail de la province de Bên Tre
- D’avril 1995 à mars 2001 : vice-ministre des Finances ; membre du caucus du PCV : secrétaire du comité du PCV pour le ministère (de 1996 à 2002), membre du comité permanent du comité du PCV pour le bloc des organes économiques centraux (de 1996 à 2002)
- D’avril 2001 à août 2002, membre du comité central du PCV du IXe mandat ; vice-ministre des Finances ; membre du caucus du PCV, secrétaire du comité du PCV pour le ministère ; membre du comité permanent du comité du PCV pour le bloc des organes économiques centraux
- De septembre 2002 à février 2006 : membre du comité central du PCV du IXe mandat ; secrétaire du comité du PCV pour la province de Hai Duong
- De mars 2006 à avril 2006 : membre du comité central du PCV du Xe mandat, vice-ministre des Finances
- De mai 2006 à juillet 2007, membre du comité central du PCV du Xe mandat, secrétaire du caucus du PCV, vice-ministre du Commerce
- D’août 2007 à janvier 2011 : membre du comité central du PCV du Xe mandat; ministre du Travail, des Invalides et des Affaires sociales, secrétaire du caucus du PCV
- De janvier 2011 à juillet 2011 : secrétaire du comité central du PCV du XIe mandat ; ministre du Travail, des Invalides et des Affaires sociales ; secrétaire du caucus du PCV
- De juillet 2011 à mai 2013 : secrétaire du comité central du PCV du XIe mandat ; vice-présidente de l’Assemblée nationale
- De mai 2013 à janvier 2016 : membre du Bureau politique du PCV, vice-présidente de l’Assemblée nationale
- De janvier 2016 au 31 mars 2016 : membre du Bureau politique du PCV du XIIe mandat ; vice-présidente de l’Assemblée nationale
- À partir du 31 mars 2016 : membre du Bureau politique du PCV du XIIe mandat ; présidente de l’Assemblée nationale
- Depuis 2007 : députée de l’Assemblée nationale des XIIe et XIIIe législatures.

VNA/CVN
Réagir à cet article
Commentaire:*
E-mail:*
Nom:*
Espace francophone
Les œuvres en galets uniques d’une jeune Hanoïenne

Le Vietnam et le Cambodge coopèrent pour la reprise du tourisme international Le directeur général adjoint de l'Administration nationale du tourisme, Hà Van Siêu, a exprimé sa conviction que l'industrie touristique vietnamienne et cambodgienne surmonterait bientôt les difficultés causées par la pandémie et rétablirait rapidement les activités touristiques nationales et internationales.