13/05/2022 11:12
Une Petite danseuse de quatorze ans, sculpture d'Edgar Degas, a fait sensation jeudi soir 12 mai chez Christie's à New York, où elle a été vendue 41,6 millions d'USD, plus haut prix aux enchères pour une oeuvre de l'artiste français, tandis qu'un record a aussi été battu pour un bronze de Picasso.
>>Deux Picasso en vedette d'une prochaine vente d'automne chez Christie's
>>Onze œuvres de Picasso vendues à Las Vegas pour plus de 108 millions d'USD

Une sculpture de Pablo Picasso, Tête de femme (Françoise) durant une présentation à la presse dans les locaux de Christie's à New York, le 29 avril.

L'œuvre de Degas (1834-1917) est un bronze délicat à patine brune, qui représente avec réalisme et détails une jeune ballerine dans sa jupe en mousseline, avec un ruban aux cheveux. Ce n'est pas l'original de l'artiste, exposé à la National Gallery of Art de Washington, mais l'une des épreuves exécutées dix ans après la mort de l'impressionniste français par le fondeur Adrien-Aurélien Hébrard.

Cela n'a pas empêché d'établir un nouveau record pour Degas. Le précédent, en 2015 à Londres, à 22,2 millions d'euros, venait d'une autre version de la petite danseuse.

La sculpture, estimée à 20 à 30 millions par Christie's, faisait partie des douze pièces de la collection d'Anne Bass, une femme d'affaires américaine décédée en 2020, mécène pour plusieurs grands musées américains et les ballets de New York, qui fut l'épouse du milliardaire et héritier d'un empire du pétrole au Texas Sid Bass.

Toutes les œuvres étaient exposées de son vivant dans son luxueux appartement de la 5e avenue à Manhattan : parmi elles, deux peintures de l'expressionniste américain Marc Rothko (1903-1970), dont un Untitled (Shades of red) est parti à 66,8 millions d'USD, et trois peintures de Claude Monet (1840-1926). Son Parlement, soleil couchant, une huile sur toile à la fois sombre et lumineuse, a été vendue 75,96 millions d'USD.

Durant la même soirée, Christie's a annoncé qu'une sculpture de Pablo Picasso, Tête de femme (Fernande), est devenu le bronze le plus cher de l'artiste jamais vendu aux enchères, à 48,48 millions d'USD.

Lundi soir 9 mai, le peintre espagnol (1881-1973) avait perdu le titre de l'œuvre la plus chère du XXe siècle aux enchères, Les Femmes d'Alger (version 0), vendue 179,4 millions d'USD en 2015, ayant été dépassé par un portrait de Marilyn Monroe par Andy Warhol, qui a atteint 195 millions d'USD.

Réagir à cet article
Commentaire:*
E-mail:*
Nom:*
Espace francophone
Dào Xá, la patrie des luthiers

Nghê An, une région riche de spécialités culturelles et culinaires Les maisons sur pilotis se reflétant dans la rivière Giang, la culture locale et la riche cuisine des Thai attirent les touristes de passage dans la région montagneuse de l’ouest de la province de Nghê An.